КАТА. ЯНЦУ


Янцу. Yantsu

Янцу отличается сочетанием изящества и мгновенной концентрации энергии, в нем объединены скоростные и замедленные способы выполнения приемов. Характерно, что медленные движения производятся без «ибуки». Связки, выполняемые в медленном темпе, являются своеобразными границами между группами (комбинациями) скоростных связок.

Относительно самостоятельное значение в структуре ката приобретают активные выпады «зен-кутсу-дачи» с серией из трех ударов «самбон-цуки», выполняемые на «киай». В Янцу вводятся новые стойки и технические элементы. Примером могут послужить «нэко-саши-дачи», круговые удары руками и т.д.

Янцу, подобно Санчин-но-ката и Тэн-шо, требует небольшого пространства для своего выполнения.

Начальные элементы Янцу те же, что в Санчин-но-ката и других усложненных и высших ката Киокушинкай — переход из исходной позиции готовности «футо-дачи» через фазу концентрации в стойке ожидания на прямых сомкнутых ногах «мусуби-дачи» с последующим выходом с «ибуки» в конечную позицию готовности «хэйко-дачи». В этой же стойке «хэйко-дачи» выполняется первая комбинация быстрых связок и медленное двойное внешнее покрытие Тэн-шо.

1. После быстрого вдоха двойной короткий «моротэ-хайто-маваши-учи» с последующим отводом рук под грудь.

2. «Моротэ-джодан-цуки» с последующим отводом рук под грудь.

3. После быстрого вдоха отвод правого кулака за спину и левого кулака к правому плечу и последующее проведение «уракен-маваши-учи» правой рукой.

4. Со сменой позиции рук «уракен-маваши-учи» левой рукой.

5. На завершение выдоха «чудан-йохон-нукитэ» правой рукой.

6. «Чудан-йохон-нукитэ» левой рукой.

7. Медленно: отвод на вдох левой руки под грудь с последующим проведением на выдох двойного внешнего покрытия Тэн-шо.

8-9. В «хэйко-дачи» на вдох парирующая накладка ладонью левой руки (позиция «шотей») и последующий выход вперед в правую «зен-кутсу-дачи» с «чудан-ой-цки» правой рукой на выдох.

10. Медленно: в правой «нэко-аши-дачи» проведение на вдох «кокен-джодан-укэ» правой рукой и последующее, со скручиванием кисти запястьем и выдохом, выполнение «шуто-сакоцу-учи-коми» правой рукой.

11. Быстрая постановка правой ноги к левой ноге в «мусуби-дачи» с медленной парирующей на- кладкой правой рукой на вдох и последующим выходом в левую «зен-кутсу-дачи» с «чудан-ой-цуки» левой рукой на выдох.

12. Оттягивание левой ноги назад в левую «нэко-аши-дачи» с отводом раскрытой левой руки под грудь на вдох и последующим прямым (травмирующим) «шотей-гедан-укэ» левой рукой на выдох.

13. Медленно: в левой «нэко-аши-дачи» проведение на вдох «кокен-джодан-укэ» левой рукой и последующее на выдох выполнение «шуто-сакоцу-учикоми» левой рукой.

14. Из левой «нэко-аши-дачи», сохраняя предшествующее положение рук, быстрый поворот вправо на 90° с подстановкой левой ноги к правой ноге в «мусуби-дачи» с медленной на вдох парирующей ладонью левой руки и выход в правую «зен-кутсу-дачи» с серией трех ударов «самбон-цуки»: «гедан-ой-цуки» правой рукой, «дзедан-гияку-цуки» левой рукой и «чудан-ой-цуки» правой рукой на «киай».

15. Из правой «зен-кутсу-дачи» сразу же (без воздуха) «чудан-мае-гери» левой ногой.

16. После возвращения левой ноги в стойку оттягивание правой ноги назад в правую «нэко-аши-дачи» с «шуто-учи-укэ» правой рукой.

17. В правой «нэко-аши-дачи» отвод раскрытой правой руки под грудь на вдох с последующим на выдох прямым (травмирующим) «шотеи-гедан-укэ» правой рукой.

18. На вдохе «шуто-сакоцу-учикоми» правой рукой.

19. Из правой «нэко-аши-дачи», сохраняя предшествующее положение рук, быстрый поворот на правой ноге влево на 180° с подстановкой левой ноги к правой ноге в «мусуби-дачи» с медленной на вдох парирующей накладкой ладонью правой руки и выход в левую «зен-кутсу-дачи» с серией трех ударов «самбон-цуки»: «гедан-ой-цуки» левой рукой, «дзедан-гияку-цуки» правой рукой и «чудан-ой-цуки» левой рукой на «киай».

20. Из левой «зен-кутсу-дачи» сразу же (без воздуха) «чудан-мае-гери» правой ногой.

21. После возвращения правой ноги в стойку оттягивание на вдох левой ноги назад в левую «нэко-аши-дачи» с «шуто-учи-укэ» левой рукой на выдох.

22. В левой «нэко-аши-дачи» отвод раскрытой левой руки под грудь на вдох с последующим на выдох прямым (травмирующим) «шотей-гедан-укэ» левой рукой.

23. Из левой «нэко-аши-дачи», сохраняя предшествующее положение рук, быстрый поворот вправо на 90° с подстановкой левой ноги к правой ноге «мусуби-дачи».

Завершающие элементы те же, что в других усложненных и высших ката Киокушинкай. После короткого сосредоточения в той же стойке «мусуби-дачи» выполняется отшагивание правой ногой в сторону в исходную позицию готовности «фудо-дачи».

Материал взят с сайта «Боевые искусства планеты»

Метки: , , . Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий