КАТА. ГЕКУСАЙ-ДАЙ

Гекусай-дай — первое из двух ката, образующих данную группу. Из усложненных и высших ката Киокушинкай оно наиболее доступное по техническому уровню. По трудности оно сопоставимо с Цуки-но-ката. Число базовых стоек здесь ограничено. Вместе с тем, наряду с преобладанием базовой техники, в Гекусай-дай используются интересные связки, включающие, в частности, удар локтем, подсечку, а также серию двойных разноуровневых ударов «яма-цуки» в быстрых перемещениях (вперед и назад) в «зен-кутсу-дачи».
Гекусай-дай. Gekisai dai


Существенно и то, что Гекусай-дай в известной мере отражает специфику системы ката Киокушинкай, включающей формы, выполняемые как со скоростью борьбы, так и в медленном темпе — с напряжением и силовым дыханием «ибуки».

Начальные элементы Гекусай-дай те же, что в других усложненных и высших ката Киокушинкай — переход из исходной позиции готовности «фудо-дачи» через фазу концентрации в стойке ожидания на прямых сомкнутых ногах «мусуби-дачи» с последующим выходом с «ибуки» в конечную позицию готовности «хэйко-дачи».

1. Поворот влево на 90° с шагом левой ногой назад в левую «санчин-дачи» с «сэйкен-джодан-укэ» левой рукой.

2. Шаг в правую «зен-кутсу-дачи» с «дзедан-ой-цуки» правой рукой.

3. Шаг правой ногой назад с переходом в боковую левую (по ориентации) «киба-дачи» с «гедан-барай» левой рукой.

4. Поворот вправо на 180° с шагом левой ногой («змейкой») в правую «санчин-дачи» с «дзедан-укэ» правой рукой.

5. Шаг в левую «зен-кутсу-дачи» с «дзедан-ой-цуки» левой рукой.

6. Шаг левой ногой назад с переходом в боковую правую (по ориентации) «киба-дачи» с «гедан-барай» правой рукой.

7. Поворот головы на 90В, ориентация вперед по центру оси с медленным шагом правой ноги («змейкой») в правую «санчин-дачи» и выполнением на «ибуки» «сейкен-учи-укз» правой рукой.

8. Медленный шаг в левую «санчин-дачи» с «учи-укэ» левой рукой на «ибуки».

9. Медленный шаг в правую «санчин-дачи» с «учи-укэ» правой рукой на «ибуки».

10. Из правой «санчин-дачи» после быстрого вдоха «чудан-мае-гери» левой ногой с выходом в левую «зен-кутсу-дачи» с ударом левым локтем снизу вверх «хиджи-аго-учи», «дзедан-уракен-учи» сверху вниз левой рукой, «гедан-барай» левой рукой и «гедан-гияку-учи» правой рукой.

11. Из левой «зен-кутсу-дачи» на быстрый вдох подсечка «аши-барай» правой ногой с замахом правой рукой к левому уху и последующий поворот на левой ноге (спиной) на 180° с выходом в боковую правую «киба-дачи» с «шуто-дзедан-учи» и «киай».

12. Сохраняя ориентацию назад по центральной оси, медленный шаг левой ногой («змейкой») в левую «санчин-дачи» с «учи-укэ» левой рукой на «ибуки».

13. Медленный шаг в правую «санчин-дачи» с «учи-укэ» правой рукой на «ибуки».

14. Медленный шаг правой ногой назад в левую «санчин-дачи» с «учи-укэ» левой рукой на «ибуки».

15. Из левой «санчин-дачи» после быстрого вдоха «чудан-мае-гери» правой ногой с выходом в правую «зен-кутсу-дачи» с ударом правым локтем снизу «хиджи-аго-учи», «дзедан-уракен-учи» сверху правой рукой, «гедан-барай» правой рукой и «гедан-гияку-уки» левой рукой.

16. Из правой «зен-кутсу-дачи» на быстрый вдох подсечка «аши-барай» левой ногой с замахом левой рукой к правому уху и последующий поворот на правой ноге (спиной) на 180° с выходом в боковую левую «киба-дачи» с «шуто-дзедан-учи» и «киай».

17. Шаг правой ногой вперед с отводом левой руки под грудь (быстрый вдох) в правую «зен-кутеу-дачи» и последующий двойной разноуровневый удар «яма-цуки», «дзедан-гияку-цуки» левой рукой одновременно с «уракен-шита-учи» правой рукой на выдох.

18. С аналогичным дыханием шаг вперед в левую «зен-кутсу-дачи» с зеркально-симметричным двойным разноуровневым ударом «яма-цуки».

19. С аналогичным дыханием шаг левой ногой назад в правую «зен-кутсу-дачи» и последующий двойной разноуровневый удар «яма-цуки», как в начале серии.

Завершающие элементы при возврате в исходную позицию готовности «футо-дачи» те же, что и в других усложненных и высших ката Киокушинкай, то есть через стойку на прямых ногах с сомкнутыми пятками «мусуби-дачи».

Материал взят с сайта «Боевые искусства планеты»

Метки: , , . Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий