КАТА. ТЭНШО


Тэн-шо, как и Санчин-но-ката, заимствовано в Киокушинкаи из Годзю-рю. При кажущейся внешней простоте это ката считается в Киокушинкаи едва ли не самым важным. Техника Тэн-шо — блокировки с покрытием — рассматривается как теоретическая, психологическая и практическая основа обучения каратэ и совершенствования приемов борьбы. Эта техника является одним из центральных элементов в основных ката Киокушинкаи.

Тэншо. Tensho.

В конце поста видео в исполнение ката мастером Морио Хигаонна и выступление Аничи Мияги.

План перемещений Тэн-шо очень прост: три шага вперед и два шага назад в «санчин-дачи». Структура ката также очень рациональна. Тэн-шо состоит из трех однотипных циклов движений руками. Первый цикл выполняется правой рукой после выхода в правую стойку. Он состоит из 10 элементов (включая выход в стойку), которые группируются в 4 связки. Каждая связка завершается медленным напряженным движением с силовым дыханием «ибуки». Второй цикл воспроизводит первый зеркально-симметричный, то есть движения выполняются левой рукой в левой стойке. Третий цикл совмещает движения первого и второго циклов-зеркально-симметричные движения правой и левой рук выполняются одновременно в правой стойке. Кроме того, имеется дополнение к третьему циклу — трехкратное повторение новой связки, выполняемой двумя руками и завершаемой каждый раз с «ибуки».

Все ката заканчиваются двумя шагами назад с поочередным выполнением двойных круговых блоков «мае-маваши-укэ» точно так же, как завершается Санчин-но-ката.

Начальные элементы Тэн-шо те же, что в Санчин-но-ката и других усложненных и высших ката Киокушинкай — переход из исходной позиции готовности «фудо-дачи» через фазу концентрации в стойке ожидания на прямых ногах с сомкнутыми пятками «мусуби-дачи» с последующим выходом с «ибуки» в конечную позицию готовности «хэйко-дачи».

Первый цикл: движения правой рукой в правой «санчин-дачи»

1. Выход в стойку с медленным без воздуха двойным «моротэ-учи-укэ» и последующим медленным отводом на вдох левой руки под грудь.

2. Быстро на выдох-внешнее покрытие Тэн-шо с короткой фиксацией и быстрым отводом на вдох руки в той же позиции под грудь.

3. Быстро на вы дох-переход на внутреннее покрытие Тэн-шо с короткой фиксацией и быстрым отводом на вдох руки в той же позиции под грудь.

4. На «ибуки» — «шотей-джодан-учи».

5. Быстрый, круговой без воздуха «шотей-гедан-укэ» с быстрым отводом на вдох раскрытой руки под грудь.

6. На «ибуки» — прямой (травмирующий) «шотей-гедан-укэ».

7. Медленный «кокен-джодан-укэ» с медленным вдохом.

8. На «ибуки» — шуто-сакоцу-учикоми».

9. Медленный «кокен-чудан-учи-укэ» с медленным вдохом.

10. На «ибуки»-«шотей-чудан-сото-укэ».

Второй цикл: движения левой рукой и правой «санчин-дачи».

11. Выход в стойку с двойным «моротэ-учи-укэ» на «ибуки» и последующим медленным отводом на вдох правой руки под грудь.

12. Быстро на выдох-внешнее покрытие Тэн-шо с короткой фиксацией и быстрым отводом на вдох в той же позиции под грудь.

13. Быстро на выдох-переход на внутреннее покрытие Тэн-шо с короткой фиксацией и быстрым отводом на вдох в той же позиции под грудь.

14. На «ибуки» — «шотей-джодан-учи».

15. Быстрый круговой без воздуха «шотей-гедан-укэ» с быстрым отводом на вдох раскрытой руки под грудь.

16. На «ибуки»-прямой (травмирующий) «шотей-гедан-укэ».

17. Медленный «кокен — джодан-укэ» с медленным вдохом.

18. На «ибуки» — «шуто-сакоцу-коми»

19-20. На «ибуки»-«шотей-чудан-сото-укэ».

Третий цикл: одновременные зеркально-симметричные движения правой и левой руками в правой «санчин-дачи».

21. Выход в стойку с двойным «моротэ-учи-укэ» на «ибуки» с последующим медленным вдохом.

22. Быстро на выдох-двойное внешнее покрытие Тэн-шо с короткой фиксацией и быстрым отводом на вдох рук в тех же позициях под грудь.

23. Быстро на выдох-переход на двойное внутреннее покрытие Тэн-шо с короткой фиксацией и быстрым отводом на вдох рук в тех же позициях под грудь.

24. На «ибуки»-«шотей-джодан-учи».

25. Быстрый круговой без воздуха двойной «моротэ-шотей-гедан-укэ» с быстрым отводом на вдох раскрытых рук и под грудь. 26. На «ибуки»-двойной прямой (травмирующий) «моротэ-шотей-гедан-укэ».

27-28.

29. Медленный двойной «моротэ-кокен-чудан-учи-укэ» с медленным вдохом.

30. На «ибуки» — двойной «моротэ-шотей-чудан-сото-укэ».

Дополнение к третьему циклу.

31. Быстрое с полузамахом и без воздуха двойной «моротэ-шуто-ганмен-учи» с последующим медленным отводом раскрытых рук на вдох под грудь.

32. На «ибуки»-двойной «моротэ-чудан-нукитэ».

33-34. Повторение связки 31-32.

35-36. Повторение связки 31-32.

Завершение Тэн-шо.

37. Шаг правой ногой назад в левую стойку с быстрым проведением без воздуха двойного блока «мае-маваши-укэ», который завершается после быстрого отвода рук под грудь на вдох, двойным «шотей» на «ибуки».

38. Шаг левой ногой назад в правую стойку с зеркально-симметричным воспроизведением движений 37.

Завершающие элементы при возврате в исходную позицию готовности «футо-дачи» те же, что в Санчин-но-ката и других усложненных и высших ката Киокушинкай, то есть через стойку на прямых ногах с сомкнутыми пятками «мусуби-дачи».

Ката Тэншо (Тенсё) в исполнении мастера окинавского каратэ Го Дзю рю — Морио Хигаонна.

Выступление Аничи Мияги с ката Тенсё(Тэншо).

Материал взят с сайта «Боевые искусства планеты»

Метки: , , . Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий