В челябинском дворе прошел открытый урок по карате


Вместо татами – обычный двор, а вместо кимоно – джинсы и толстовка. В одном из районов Челябинска прошла необычная тренировка под открытым небом. Овладеть навыками японского боевого искусства пришли все желающие.

Несмотря на то, что тренировка по карате проходит прямо под окнами соседних домов, здесь все по-настоящему: разминка, кумитэ и спарринги. Показывать упражнения системы защиты и нападения без оружия приехали чемпионы и победители различных соревнований.

Возраст участников таких необычных тренировок под открытым небом неограничен. Сюда могут приходить и дети, и взрослые. Повторить несложные базовые упражнения под силу каждому. Десятилетний Игорь сегодня впервые познакомился с этим видом спорта. И тут же решил: станет каратистом. «Интересно познавать всякие приемы», – поделился Игорь Романов. А вот у девчонок свои цели. «Чтобы защищаться», – говорит Лиза Якупова.

Некоторые ребята настолько увлеклись процессом, что сами стали выступать в роли тренера. И показывать сопернику, как надо правильно выполнять упражнения. Даже жители окрестных домов не удержались и вышли во двор, чтобы посмотреть открытый урок и поддержать участников. «Чем хулиганить ребятишкам, пусть лучше они играют, этим занимаются», – считает Любовь Новопашина, жительница Челябинска.

Организаторы надеются, что именно такие занятия привлекут и вовлекут детей в мир спорта. «Многие дети не знают многих видов спорта вообще, – отмечает Рафик Хасанов, директор МСУ «Спортивный город». – Не исключено, что кто-то увлечется, и станет в будущем чемпионом мира или олимпийским чемпионом».

Пока это только эксперимент, говорят спортсмены. Но если он окажется удачным, то тренировки под открытым небом станут регулярными. Причем не только по карате. Уже в августе состоится дворовый турнир по футболу для взрослых.

Авторы:Оксана Кузьмина, Андрей Анисимов


Новость взята с сайта chelyabinsk.rfn.ru

Метки: , , . Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий